В Верх-Нейвинском водохранилище в Свердловской области прошел второй этап зарыбления
en

В Верх-Нейвинском водохранилище в Свердловской области прошел второй этап зарыбления

Водоем населили 24 тысячами мальков белого амура

В Верх-Нейвинском водохранилище в Свердловской области прошел второй этап зарыбления

Водоем населили 24 тысячами мальков белого амура

Пресс-релиз

Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом» в г. Новоуральск Свердловской области) профинансировал выпуск в Верх-Нейвинское водохранилище 24 тысяч мальков белого амура. Это уже вторая экологическая акция АО «УЭХК» по восполнению рыбных ресурсов Верх-Нейвинского водохранилища в этом году. Первый этап зарыбления состоялся в сентябре. Тогда в водохранилище выпустили мальков сазана. На зарыбление водохранилища комбинат направил миллион рублей. Выращивать молодь пресноводной растительноядной рыбы семейства карповых — сазана и белого амура начали в начале 2023 года на Зеленоборском рыборазводном заводе. Летом их поместили в специальный пруд, где условия приближены к природным. Место выпуска мальков было определено заранее на основе данных научно-исследовательских работ по определению состояния водных ресурсов Верх-Нейвинского водохранилища, которые АО «УЭХК» профинансировал. Перед выпуском в естественную среду обитания было проведено контрольное взвешивание мальков, чтобы подтвердить их достаточный вес. Для этого специалисты через рыбоуловитель поместили мальков в специальные емкости, перевезли молодь в цех для сортировки, обработки, подсчета и последующей доставки. Все этапы проходили под контролем АО «УЭХК».

Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.

Текст
Фото

Читайте также:

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и главы делегаций осмотрели стенд Госкорпорации «Росатом» в рамках Евразийского конгресса в Сочи
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и главы делегаций осмотрели стенд Госкорпорации «Росатом» в рамках Евразийского конгресса в Сочи
Пресс-релиз
В Санкт-Петербурге завершился XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование»
В Санкт-Петербурге завершился XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование»
Пресс-релиз
Фото и видео: Медвеженская ВЭС
Фото и видео: Медвеженская ВЭС
Фото и видео
Росатом и «Газпром нефть» договорились о сотрудничестве на Северном морском пути
Росатом и «Газпром нефть» договорились о сотрудничестве на Северном морском пути
Пресс-релиз